芬必得的副作用和禁忌

“芬必得”是史克公司出品的布洛芬缓释胶囊的商品名,它的主要成分是布洛芬,是一种老牌的非甾体抗炎类的解热镇痛药物。可以用于缓解头痛、牙痛、关节痛、痛经等中轻度的身体疼痛,对于感冒发烧也有一定的退热作用。芬必得的口服制剂属于缓释制剂,一般推荐成年人的服用剂量是,每日2次,一次一粒。

芬必得副作用介绍,服药时还要注意这4个方面的问题

芬必得的副作用和服药注意事项

芬必得的副作用和其他解热镇痛药一样,就是对胃肠道有一定的刺激性,可能会引发恶心、呕吐、胃灼烧感以及轻度的消化不良等,还有可能引发溃疡或消化道出血的现象。

除了消化道可能发生的不良反应外,芬必得还可能会引发视物模糊、精神紧张、嗜睡,转氨酶升高,下肢水肿,嗜睡等副作用。

罕见的副作用有皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎等等,这些都是服用芬必得值得注意的。

再强调一下,对于副作用,大家一定不要认为标示的就一定会发生,这些副作用的发生几率其实都是很低的,比如说对于一个胃肠道很好很健康的朋友,服用芬必得,可能一点感觉都没有,但对于一个溃疡活动期的患者,服用芬必得,可能就会引发大风险。

除此之外,服用芬必得还应注意以下几个事项:

1.芬必得通常属于对症用药,不宜长期服用。止痛一般不推荐使用超过5天,退热一般不推荐服用超过三天,如果用药效果不佳,应停服。

2.注意药物的相互作用,芬必得可以导致香豆素类,肝素钠抗凝药物的凝血时间延长,增加出血倾向,在服用这些药物期间,应慎用芬必得;

地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药、呋塞米等药物的药效,也会受到芬必得影响,服用这些药物时,应慎用芬必得。

3.芬必得有可能引起支气管痉挛,因此,有支气管哮喘病史的患者慎用。

4.肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,应慎重使用芬必得或在医生具体指导下应用。

(长按复制) 免费领取疣病治疗手册