拉明片是处方药吗

是处方类的药物,拉明片是日常生活当中比较常见的一种药物,主要是可以用于治疗人体头痛或者是轻度头疼等,同时也可以用于治疗失眠等疾病,而服用拉明片也需要多注意一些事项,会容易对身体产生一些副作用,导致出现头晕恶心等现象,平时多注意观察。

拉明片是处方药吗

氨酚拉明片,用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。

成份:

本品为复方制剂,每片含盐酸苯海拉明25毫克与对乙酰氨基酚500毫克。辅料为:粉状纤维素,预胶化淀粉,淀粉甘醇酸钠,羟丙基甲基纤维素E-15,水枸橼酸钠,硬脂酸镁,欧巴代YS-1-4004,棕榈蜡。

性状:

本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。

适应症:

用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。

规格:

每片含盐酸苯海拉明25mg,对乙酰氨基酚500mg

用法用量:

成人或12岁以上儿童睡前口服2片。

副作用:

治疗剂量时副作用少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。

禁忌:

1、对本品所含成分过敏者禁用。

2、严重肝肾功能不全者禁用。

3、重症肌无力患者禁用。

注意事项:

1、本品为对症治疗药物,连续超过5天症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、如持续失眠2周,请咨询医师。

3、过敏体质者慎用,对阿司匹林过敏者慎用。

4、因本品含有对乙酰氨基酚,所以不能同时服用其他含有如对乙酰氨基酚、阿司匹林等解热镇痛药的药品。本品为非依赖性助眠镇痛类非处方药,使用前应仔细阅读说明书,请勿与其他镇静药或催眠药同时服用。

(长按复制) 免费领取疣病治疗手册